Зауральские одиннадцатиклассники напишут итоговое сочинение

Картинки по запросу итоговое сочинениеИтоговое сочинение (изложение) пройдет сегодня, 4 декабря, во всех школах Курганской области. Его напишут около 3900 зауральских одиннадцатиклассников.

В этом году учащиеся будут писать сочинение по пяти предложенным направлениям:«Война и мир» – к 150-летию великой книги, «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Конкретные темы станут известны в день написания сочинения за 15 минут до его начала.

Дети с инвалидностью и учащиеся с ограниченными возможностями, ученики старшей школы, освоившие образовательную программу в закрытых учебных исправительных заведениях, выпускники, обучавшиеся дома или на базах санаторных заведений, одновременно проходящие лечение, реабилитацию и оздоровление, вместо сочинения могут написать изложение. В этом году в Курганской области таких ребят около 60.

- Как и в предыдущие годы, успешное написание итогового сочинения (изложения) является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. Работа будет оцениваться по системе зачёт/незачёт. Если школьник получил незачёт, то он сможет его переписать 5 февраля и 6 мая 2020 года, - отметила начальник отдела оценки качества образования Департамента образования и науки Курганской области Ирина Новоселова.

- Наши одиннадцатиклассники, в целом, успешно справляются с заданием и получают хорошие дополнительные баллы при поступлении в вуз.  Задача не такая уж трудная, если ты прочитал хотя бы несколько произведений в соответствии с предложенными направлениями. Ну и, конечно, важны при написании размер работы и грамотность. Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в высшее учебное заведение, действительно в течение четырех лет. Если выпускник прошлых лет решил переписать сочинение, то при поступлении в вуз он сможет представить работу только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется, - пояснил директор Департамента образования и науки Андрей Кочеров.

Добавим, что итоговое сочинение будет длиться 3 часа 55 минут (235 минут). Как допуск к итоговой аттестации результаты сочинения (изложения) будут актуальны бессрочно.