Полицейские и школьники напомнили взрослым о важности соблюдения Правил дорожного движения

Пропагандистские акции, посвященные правилам перевозки маленьких пассажиров и их безопасности, прошли в Курганской области. Полицейские и школьники вышли на улицы населенных пунктов региона и напомнили взрослым о важности соблюдения Правил дорожного движения в целях сохранения жизни и здоровья несовершеннолетних зауральцев.

В городе Куртамыше сотрудники ГИБДД совместно с ребятами из отряда «Перекресток» инициировали проведение профилактической акции «Ребенок – главный пассажир!», в ходе которой призывали водителей соблюдать правила перевозки детей в автомобиле, выбирать автокресла с учетом веса и возраста ребенка. Всем участникам акции были вручены тематические памятки.

Чуть ранее в Куртамыше состоялся широкомасштабный флешмоб «Берегите детские сердца». На центральную площадь города вышли все неравнодушные к детской безопасности люди. Патрульные автомобили выстроили большую фигуру: главный символ жизни – сердце, а учащиеся и педагоги средней школы №1, Губернаторской кадетской школы-интерната, педагогического колледжа, представители отдела образования и общественного совета при муниципальном отделе МВД «Куртамышский», юные инспекторы движения, учащиеся отряда «Перекресток» детского дома творчества, участковые уполномоченные полиции и представители подразделений по делам несовершеннолетних с красными воздушными шарами наполнили его движением и жизнью.

В Шумихе сотрудники Госавтоинспекции и представители администрации детского сада провели профилактическую акцию «Заботливый родитель», в ходе которой напомнили родителям о важности соблюдения правил перевозки детей в автомобиле, вручили памятки и детские рисунки с призывом о соблюдении правил дорожного движения.

Профилактическое мероприятие «Автокресло-детям!» прошло в Звериноголовском районе. Останавливая транспортные средства, полицейские проводили беседы с водителями о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке маленьких пассажиров.

Мероприятия, посвященные соблюдению правил безопасной перевозки несовершеннолетних, будут проводиться на территории Зауралья и в дальнейшем.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области