В Курганской области в 2020 году появится IT-колледж

Картинки по запросу информационные технологииIT-колледж появится в Курганской области в 2020 году. Это стало возможным благодаря федеральному гранту в размере 36,4 млн рублей, который выиграл Курганский технологический колледж имени Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова в рамках реализации национального проекта «Образование» на создание современных мастерских для IT-сферы.

IT–колледж был презентован на стратегической сессии, которая прошла при участии заместителя руководителя Представительства АСИ в Уральском федеральном округе Александра Василевского, директора по развитию представительства Exadel на Урале, эксперта ОНФ по цифровой экономике Максима Грохульского, представителей заинтересованных органов исполнительной власти, ведущих IT-компаний Зауралья, вузов, техникумов и колледжей, лицея для одаренных детей, технопарка «Кванториум».

Предполагается, что зауральский IT-колледж станет образовательным центром новой формации, где будет проходить не только обучение высококвалифицированных специалистов для IT-сферы, но и повышение квалификации уже имеющихся кадров, и профессиональная переподготовка, и занятия в рамках дополнительного профессионального образования для всех желающих, начиная со школьного возраста и заканчивая специалистами «50+».

Ожидается, что образовательные программы скорректированы под заказ работодателя: с индивидуальной траекторией обучения, практикой на предприятиях, развитием языковых компетенций, самообразованием.

В настоящее время перед Департаментом образования и науки региона стоят задачи по привлечению в IT-колледж лучших преподавателей, созданию мастерских, улучшению материально-технической базы.

Напомним, что в текущем году по поручению Губернатора Курганской области Вадима Шумкова в профессиональных образовательных организациях региона был увеличен прием абитуриентов на IT-специальности. В настоящее время в области по этому направлению обучается 1100 человек.