В Курганской области пройдут мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата

Мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата, пройдут в Курганской области. В областной библиотеке имени А.К. Югова 3 декабря в 14:00 состоится презентация книги-мемориала «Ад–184. Советские военнопленные, бывшие узники вяземских «дулагов», вспоминают».

В издании рассказано о солдатах, защищавших рубежи Москвы в 1941 году от немецких захватчиков и попавших в плен. В книге обобщены результаты многолетней работы неравнодушных людей по выявлению узников лагерей, увековечению их памяти, поиску родственников, собраны многочисленные свидетельства очевидцев и участников тех страшных событий. Отметим, в книге есть имена более 40 наших земляков – зауральцев.

Презентует издание широкой общественности автор-составитель из Москвы – президент Международной Ассоциации общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества» Евгения Андреевна Иванова, а также соавтор книги – поисковик Ирина Алексеевна Яркова из Тюмени. Кроме того, на встрече будут присутствовать родственники бывших военнопленных. Их воспоминания также прозвучат в ходе торжественного вечера. Авторы книги не только презентуют, но и подарят издание родным и близким павших героев.

Кроме того, все, кто придёт в этот день в Юговку, познакомятся с сайтом «Память Зауралья» и конкурсом «Имя земляка», который проводится на этом портале.

В Дне неизвестного солдата примут участие и представители поисковых отрядов региона. Они также расскажут о своей работе и представят выставку вещей, которые им удалось найти.

По информации областной библиотеки им. А.К. Югова