Курганские школьники провели один день в Департаменте и узнали всё о реализации нацпроектов в регионе

Активисты Российского движения школьников из курганской школы №7 после «Классной встречи» с заместителем директора регионального Департамента образования и науки Иваном Хлебниковым получили возможность попасть в ведомство и увидеть работу чиновников изнутри.

Экскурсия началась с совещания, где ребят познакомили с планами на рабочий день. А день был насыщен выездами в образовательные организации региона и работой внутри ведомства.

На вебинаре «День руководителя» школьники увидели работу Департамента образования и науки с муниципалитетами. Совещание проходило в формате видеоконференции, участники обсуждали вопросы дополнительного образования детей и молодежи.

Активисты РДШ стали первыми посетителями Молодежного мультицентра «Скрепка», который создан в рамках реализации национального проекта «Образование» и уже совсем скоро начнет свою работу. Специалист Регионального центра развития добровольчества Егор Гаврилов рассказал ребятам о возможностях площадки для молодежных общественных организаций. Пояснил, что здесь будут проводиться обучающие лекции и семинары, реализовываться молодежные проекты. А школьники в свою очередь предложили идеи собственных мероприятий на базе мультицентра.

Следующей остановкой в рабочей поездке школьников стал Региональный координационный центр «WorldSkills Russia» на базе Курганского государственного колледжа. Заместитель директора по практическому обучению Юлия Щекина показала самые современные мастерские, где студенты проходят подготовку к региональному чемпионату «Молодые профессионалы» по компетенциям «Инженерный дизайн CAD», «Геодезия» и «Облицовка плиткой». Ребята могли попробовать себя в резке плитки и подключении электросетей.

Затем школьники посетили Курганскую областную школу дистанционного обучения. Об особенностях работы школы и специфике работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья ребятам рассказала директор Наталья Дерягина.

-Такого формата обучения я раньше не встречала. Нам показали, как в школе проходят уроки по видеосвязи для учеников с ОВЗ со всей Курганской области. Педагоги помогают ребятам в получении начального и среднего образования, а также оказывают поддержку в получении высшего образования. Очень приятно, что прогрессивные технологии позволяют всем детям получать образование, — рассказывает школьница Анастасия Руковичникова.

На базе Садовской школы Кетовского района действует Центр образования «Точка роста». Ребята своими глазами увидели работу компьютерного класса с новейшим оборудованием в виде интерактивной доски, шлема виртуальной реальности и 3D-принтера. Ученики выполняли задания, направленные на развитие soft-skills или гибких навыков, на внеурочных занятиях.

Далее в рамках рабочей поездки школьники посетили Курганский областной лицей-интернат для одаренных детей. Лицеисты провели гостям экскурсию по учебным и жилым корпусам, рассказали о направлениях подготовки в лицее и традиционных мероприятиях.

- После посещения лицея-интерната у меня осталось впечатление, что ученики там – такие же дети, как и мы, но они сильнее мотивированы для обучения. Именно поэтому лицеисты «на отлично» сдают итоговые экзамены и успешно поступают в вузы, благодаря работе педагогов. Жаль, что не получится посетить мероприятие «Танцы в лицее», к которому ребята усердно готовятся, — делится школьник  Дмитрий Смородин.

Ответственным стал выезд ребят на строящиеся объекты в селе Кетово. Делегация оценила ход строительства новой школы и детского сада, который возводится в рамках национального проекта «Демография», узнали о сроках сдачи и о том, как эти объекты необходимы селу, как их открытия ждут более тысячи обучающихся и сотни дошколят. А еще визитерам рассказали, что всего в рамках нацпроекта в области строится 8 детских садов-яслей и в следующем году эта работа будет продолжена.

Вернувшись в Департамент образования и науки, ребята узнали тонкости электронного документооборота внутри ведомства. Руководитель пресс-службы Снежанна Трофимец познакомила ребят с электронной системой приема обращений граждан и показала процесс оформления новостей на сайт и социальные сети департамента.

В завершение детский пресс-центр взял интервью для школьного ТВ у заместителя директора Департамента образования и науки, начальника управления общего и профессионального образования Елены Ситниковой. Она охотно рассказала о своих должностных обязанностях, тонкостях работы с образовательными учреждениями и о мерах по снижению оттока молодежи из Курганской области.

- Я очень рада, что мне довелось провести один день в Департаменте образования и науки. Мы посмотрели на строительство школ и детских садов в Кетово, на работу специалистов, посетили современные образовательные учреждения. Больше всего меня поразил мультимедийный центр «Скрепка», открытия которого я теперь очень жду! Подобные проекты очень важны и должны проводиться и в других ведомствах региона. Спасибо за прекрасный день!, —  поделилась впечатлениями Анастасия Мартынова.

Школьники провели один день в департаменте образования и наукиalt

По информации областного ДЮЦ