Елена Ситникова: «Положительный опыт Першинской школы Белозерского района мы будем транслировать на всю область»

altВоспитанники подготовительной группы Першинского детского сада Белозерского района каждый день приходят в школу, где они скоро будут учиться, и с интересом вовлекаются в школьную жизнь, посещая библиотеку, шахматные уроки, игры с психологом. Это стало возможным благодаря слиянию в 2015 году двух учреждений в один образовательный центр.

- После того, как вступил в силу новый федеральный закон, дошкольное образование стало ступенью общего образования. Это позволило во многих регионах реализовать практику объединения детских садов со школами, - пояснила заместитель директора Департамента образования и науки Елена Ситникова. - Мы видим в этом только позитив. Во-первых, объединение организаций позволяет формировать единое образовательное пространство для наших детей с 2-3 летнего возраста и до 18 лет. Одни педагоги, единая образовательная программа, единое направление воспитательной работы. А самое главное – это легкая адаптация детей к условиям школы, ведь не секрет, что переход в начальную школу является стрессом для детского организма.

По мнению Елены Ситниковой, во время мероприятий, которые организует школа для малышей, происходит знакомство ребят с будущими педагогами. Учителя в свою очередь узнают особенности каждого ребенка. В будущем это позволит специалистам разработать программы адаптации, коррекции применительно к каждому школьнику, выбрать направления для дополнительного образования.

- При объединении детских садов со школами мы думаем, прежде всего, о качестве общего образования. Не секрет, что в области существует дефицит педагогических кадров, особенно на селе. Слияние учреждений позволит учителям школы, в том числе психологам и логопедам, в услугах которых нуждается сегодня все больше малышей, работать с детьми с детского сада, - добавила Елена Ситникова.

При этом она уточнила, что при объединении образовательных организаций Департамент образования и науки рекомендует создавать не филиалы, а структурные подразделения, либо одно юридическое лицо, но в отдельных зданиях.

Что касается кадровых изменений, то сокращение коснется, в основном, руководящего состава. Департамент категорически против сокращения педагогических кадров.

- Наоборот мы рекомендуем вводить ставки логопедов, психологов. В условиях школы-сада реализовать полную нагрузку для педагогов вполне реально. Я думаю, что положительный опыт Першинской школы Белозерского района мы будем транслировать на все школы области. Такая практика есть практически в каждом районе. В этом году достаточно много муниципалитетов пошли по этому пути. Думаю, через год у нас появятся новые образовательные центры с успешной траекторией развития, - резюмировала Елена Ситникова.

Отметим, что при слиянии двух учреждений в селе Першино удалось улучшить не только качество образования детей, но и условия их пребывания. Года два назад удалось капитально отремонтировать здание школы, а теперь и детского сада, который открыл свои двери для малышей после ремонта 25 ноября. По поручению Губернатора Вадима Шумкова муниципалитетом было достигнуто соглашение с энергетической компанией «СУЭНКО», которая выделила средства на ремонт кровли, замену окон и электропроводки.

altaltaltaltalt

Фото Игоря Меркулова