В Зауралье стартовала молодежная стратегическая сессия «Образ будущего Курганской области-2030, в которой хочется жить и работать»

Студенты, представители общественных объединений и просто неравнодушная молодежь Курганской области в течение трех дней вместе с опытными, сертифицированными координаторами из Национального агентства социальных коммуникаций (г. Москва) проработают практические предложения по развитию региона. Сегодня, 18 ноября, в КГУ стартовала молодежная стратегическая сессия «Образ будущего Курганской области-2030, в которой хочется жить и работать».

Заместитель директора Департамента образования и науки Иван Хлебников напомнил, что с этого года в России реализуются 12 национальных проектов, которые направлены на улучшение качества жизни в регионах страны.

- Национальные проекты меняют инфраструктуру в сфере образования, в сфере здравоохранения, дорожного строительства, благоустройства городских пространств и многих других направлениях. Поэтому сегодня очень важно грамотно закладывать прогнозные решения. Их можно обсудить на форсайт-сессии, чтобы вместе с органами власти, общественными организациями и бизнес-сообществами воплотить эти решения в жизнь. Уверен, что благодаря вашим стараниям появятся реальные предложения, которые мы будем вместе реализовывать, - сказал Иван Хлебников и пожелал участникам сессии успешной работы.

Молодым людям в командах предстоит разработать уникальные проекты для развития региона по 10 направлениям и презентовать свои работы жюри. Лучшие получат сертификаты на поддержку идей. Кроме того, сессия может помочь войти Курганскому госуниверситету в межвузовскую студенческую автоинженерную кооперацию. Она создана по инициативе Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ под председательством академика РАН Юрия Михайлова. Цель кооперации - подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса и предприятий, выпускающих гражданскую продукцию. Это позволит студентам Кургана включиться в межвузовское студенческое конструкторское бюро, принимать участие в разработке интересных проектов и обмениваться знаниями и образовательными технологиями с другими вузами.

Организаторы мероприятия: Национальное агентство социальных коммуникаций, Правительство Курганской области, Департамент образования и науки.

alt

Пресс-служба Департамента образования и науки по информации пресс-службы Губернатора Курганской области