Зауральские школьники прикоснулись к науке

altЗауральские школьники со всех районов Курганской области сегодня, 18 ноября, прикоснулись к науке, посетив семь интеллектуальных площадок, организованных в рамках VI Областного фестиваля наук-2019. Мероприятие прошло в Курганском государственном университете. Успеха и новых открытий будущим ученым пожелала заместитель директора Департамента образования и науки Елена Ситникова.

По ее словам, каждый из участников фестиваля уже сделал свои первые шаги в науке, принимая участие в конкурсах и олимпиадах, теперь важно определить свою дальнейшую траекторию развития:

- На самом деле с самого рождения человек совершает открытия. И у маленького человека они не менее значительны. Сегодня на площадках фестиваля я желаю каждому из вас определиться в своей профессиональной траектории, познакомиться с различными аспектами науки. Уверена, будущее Курганской области в надежных руках, потому что вы молоды, талантливы и вы, безусловно, будете успешны. Путь науки очень непростой, и говорят о том, что 90% - это труд и совсем незначительная часть – это успех. Сегодня я желаю каждому получить свой градус успеха, - обратилась к школьникам Елена Ситникова.

Она добавила, что это направление – одно из приоритетных, поскольку фундаментальные исследования являются основой, помогают повысить качество жизни и ее уровень.

После официальной части участники фестиваля побывали на площадках медицинских, естественных, технических, математических, гуманитарных, социально-экономических, педагогических, психологических наук, а также биотехнологии и агроинженерии. Ребята приняли участие в мастер-классах, семинарах-тренингах, конкурсах и играх, поставили опыты и побывали на экскурсиях по научным лабораториям.

altaltaltalt