Зауральские подростки прошли «Школу юнармейца»

В Курганской области завершила работу профильная смена «Школа юнармейца», в которой приняли участие 60 ребят в возрасте от 12 до 16 лет, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. А также кадеты губернаторских кадетских школ-интернатов, которые стали настоящими помощниками воспитателей, выступая наставниками и товарищами для участников смены.

В рамках закрытия смены состоялся семинар инспекторов по делам несовершеннолетних, где подвели итоги пятидневной работы. В его работе принял участие заместитель директора Департамента и науки Курганской области Иван Хлебников.

- Я уверен, что положительный эффект принесет дальнейшая работа с ребятами по возвращению домой, в свои образовательные организации. У многих появился интерес к занятиям спортом, туризмом, военным делом, поэтому важно всем органам системы профилактики актуализировать индивидуальные программы, возможно, переориентировать их с учетом участия в данной смене, - сказал Иван Хлебников.

Отметим, что в течение смены участники прошли азы общефизической, строевой, огневой, туристической подготовки. Кроме того, они смогли попробовать свои силы в выполнении нормативов ГТО и принять участие в спортивных играх. Школьники познакомились с работой подразделений органов внутренних дел, а также прошли практические занятия с использованием пожарной машины. Подростки побывали в роли следопытов, сыграли в квесты и показали свою выносливость в «Школе выживания».

Добавим, что программа реализована Региональным центром патриотического воспитания граждан и допризывной подготовки молодежи на площадке комплекса «Космос» предприятия «Дети Плюс». Смена прошла в рамках реализации государственных программ организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних и патриотического воспитания граждан при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Участие в программе приняли подростки из Кургана, Шадринска, Куртамышского, Альменевского, Целинного, Кетовского, Шумихинского, Мишкинского районов.