Курганские специалисты приняли участие в новой образовательной программе по работе с молодежью

В Москве прошла образовательная программа Мастерской управления «Сенеж» для кураторов молодежной политики «Голос поколения», направленная на подготовку специалистов, реализующих комплекс мер по работе с молодежью и развитию их социальной активности.

Среди участников: руководители региональных органов исполнительной власти и учреждений по делам молодёжи, общественных организаций и ресурсных центров. От Курганской области в программе приняли участие замдиректора Департамента образования и науки Иван Хлебников, руководитель Регионального Детско-юношеского центра Татьяна Жорнова, директор Курганского дома молодежи Марина Самойлова.

Программа «Голос поколения» предполагает системный подход к поставленным задачам: она рассчитана на полгода (ее итоги подведут в мае 2020 года) и состоит из 5 модулей. Основная цель программы – научить участников строить диалог с современной молодежью, организовать эффективную коммуникацию с молодым поколением, сделать молодежную политику понятной и привлекательной для своей аудитории.

Современная молодежь находится в постоянном информационном потоке, изменились каналы коммуникации, интернет становится все более таргетированным в отношении своих пользователей. И эти изменения требуют другого подхода в работе с молодежью. Собственно, «Голос поколения» для этого и создан – обучить тех, кто работает с молодежью, с ними общаться.

«Голос поколения» – одна из первых программ Мастерской, которая родилась полгода назад. Организаторы отметили, что люди, которые своей миссией считают общение и работу с молодежью, должны научиться говорить на их языке, а не пытаться навязать свое мнение и видение.