В Курганской области подвели итоги тематических смен «CAMP IT»

alt

Итоги трех тематических смен «CAMP IT» Всероссийского проекта Кампус молодёжных инноваций подвели в Курганской области. С сентября по ноябрь в них приняли участие около 300 обучающихся от 12 до 17 лет со всех районов Зауралья. А благодаря 38 ребятам из Караганды и города Костанай (Республики Казахстан), увлеченных IT–сферой, проекту было присвоено значение Международного.

Участники прошли обучение по программам «Дискретная математика и комбинаторика», «Информатика» и «Основы цифровых технологий», а также значительный блок по проектированию. По итогам занятий ребята разработали и защитили 46 проектов в сфере программирования и 3D моделирования: три приложения, 31 модель создана на 3D принтере, разработано пять сайтов и семь игр.

К образовательному кластеру и в качестве экспертов было привлечено пять различных партнёров, среди которых ПАО «Сбербанк» и приглашённый ими гость, составитель Атласа новых профессий Дмитрий Судаков, IT-компания «Технология», Инвестиционное агентство Курганской области, детский технопарк «Кванториум», а также представители реального сектора экономики – молодые предприниматели региона.

За весь период Кампуса на тематических сменах «CAMP IT» отработали 13 операторов – студентов направления «Организация работы с молодёжью» и 16 тьюторов – студентов направления «Математика и информатика» из Курганского государственного университета.

Напомним, что региональным оператором Кампуса является Курганский областной лицей-интернат для одаренных детей, который выиграл грант на реализацию данного проекта.

Подробнее о проекте можно узнать в официальной группе "ВКонтакте": https://vk.com/camp_it

Пресс-служба Департамента образования и науки по информации областного лицея-интерната для одаренных детей