Департамент открывает телефонную линию по вопросам организации перевозок школьниковДепартамент образования и науки Курганской области просит родителей и педагогических работников информировать обо всех случаях отсутствия школьных автобусов на рейсах по подвозу в школы. Информацию можно передать по телефону: 46-27-77 или адресу электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

На днях резонансный случай произошел в Кетовском районе, когда из-за ремонта школьного автобуса возникли перебои с перевозкой детей в школу села Введенское. Отсрочка в проведении ремонта связана с блокировкой счетов школы: учебное заведение не имело возможности расходовать средства. Сейчас счета школы разблокированы, деньги на ремонт автобуса выделены из бюджета района. Транспорт отремонтировали: 22 октября проведена замена покрышек на зимнюю резину, а с 23 октября возобновляется доставка детей школьным автобусом.

Департамент образования и науки Курганской области держит ситуацию на контроле. По предварительным данным, проблема с блокировкой счетов школы возникла из-за нарушений в документообороте. Областной департамент выясняет, насколько оперативно и эффективно решали проблему сотрудники районного управления образования и руководство школы.

В службе комплексной безопасности департамента отметили, что бывают ситуации, когда из-за погодных условий (распутица, сильные морозы) транспорт не осуществляет перевозку учеников. На случай непогоды или поломки транспортных средств руководителям всех школ рекомендовано наладить дистанционную систему обучения детей: получать задания по учебной программе и выполнять их дома.