Пять проектов получили грантовую поддержку от Росмолодежи

Пять проектов получили грантовую поддержку от РосмолодежиПо результатам Всероссийского конкурса молодежных проектов пять проектов жителей Курганской области получили финансовую поддержку. Общая сумма поддержки составила более 2,2 млн рублей.

• Екатерина Журавлева, проект «Конкурс-фестиваль «Сельский перепляс»»

Проект направлен на сохранение традиций и повышения интереса к русской культуре в процессе хореографического образования детей и педагогов сельских домов культуры, не имеющих специального образования. Основным мероприятием проекта станет конкурс-фестиваль «Сельский перепляс». Проект будет реализован в Куртамышском районе.

• Любовь Парфенова, проект «Финансово-образовательный проект «Азбука денег»»

Проект призван поддержать школьников области в усвоении правил разумного пользования личными денежными средствами, профилактики рисков их утраты, а также способствует созданию системы мотивации для самостоятельного планирования бюджета, изучения новых финансовых продуктов в целях сбережения и увеличения личного капитала, развитию у молодых людей навыков «Soft-skills». В ходе реализации проекта будет проведен цикл семинаров и образовательных игр. Основная задача проекта — повышение финансовой, правовой и потребительской грамотности молодых людей Курганской области в возрасте 12-17 лет.

• Владимир Сафронов, социальный физкультурно-оздоровительный проект «Игры для всех»

Проект позволяет заниматься подвижными народными и дворовыми играми, спортом и оздоровительной физкультурой населению территорий, где нет развитой спортивной инфраструктуры. В проекте используются: народные, дворовые игры, народные танцы, гимнастические комплексы восточной и западной оздоровительных систем, в том числе гимнастика «Булава» и «Восьмёрка». Проект охватит детей, молодёжь и социально уязвимые категории населения всех 26 муниципальных образований Курганской области. Итоговым мероприятием проекта станет молодёжный фестиваль уличных дворовых и народных игр на открытом воздухе.

• Роман Хайруллин, проект «Молодежный медиакластер «МедиаПоток»»

Основная идея проекта – тиражирование позитивного контента о регионе, интересного молодежи, самой молодежью. Это возможно через создание и тиражирование в социальных сетях позитивного образа Курганской области молодежью, увлекающейся медиатворчеством. Это станет возможным с помощью созданного медиакластера (молодежной региональной команды: медиаволонтеры, молодые корреспонденты, фотографы, видеооператоры, представители молодежных СМИ и т.д.) для продвижения интересных молодежных событий и позитивного контента о Курганской области. Для этого необходимо создать систему по набору, обучению, мотивации и дальнейшему взаимодействию будущих и действующих молодых медиаспециалистов.

• Ксения Зотова, проект «Региональная школа социального проектирования «Эврика»»

Проект предусматривает проведение четырех образовательных модулей различного формата по основным блокам социального проектирования. Реализация данного проекта позволит вовлечь и познакомить с технологией проектирования не менее 300 молодых людей, проживающих на территории Курганской области и потенциально планирующих участие в грантовых конкурсах различного уровня. Это как молодые специалисты (врачи, педагоги, работники культуры) , так и студенты и старшие школьники. Такая школа станет самой масштабной для Курганской области, так как позволит охватить все муниципальные образования, а так же тех молодых людей, которые проживают на отдаленных территориях. Это станет возможно благодаря вариативной программе и выбору формата прохождения школы — очный, заочный и очно-заочный.

Добавим, что заявки на конкурс принимались по девяти номинациям: «Студенческие инициативы»; «Добровольчество»; «Развитие социальных лифтов»; «Инициативы творческой молодежи»; «Патриотическое воспитание»; «Спорт, ЗОЖ, туризм»; «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие»; «Укрепление семейных ценностей»; «Молодежные медиа».