Подведены итоги первой тематической смены «Camp IT»

altПодведены итоги первой тематической смены «Camp IT», которая была организована в рамках проекта Кампус молодёжных инноваций Курганской области на базе лагеря «Романтика».

Улучшить свои умения и навыки в области дискретной математики, информатики и программировании смогли школьники из 11 муниципалитетов Зауралья и г. Костаная Республики Казахстан.

Также на протяжении всей смены 16 проектных групп сумели разработать и презентовать свои проекты в сфере IT, среди которых мобильные приложения, многофункциональные головоломки, образовательные сайты и другие. В результате ГРАН-ПРИ за приложение-библиотеку "eBag" получили Аманжол Шамел, Сергей Трефилов, Темирлан Кабдикарим, Алишер Жумаделов из Казахстана. Первое место досталось Варваре Зайковой, Софье Аникиной, Софье Игишевойа, Юлии Шоломовой за многофунциональную кружку "Эконом". За проект игры инди-платформера с элементами головоломки "Death for Life" Михаил Сибиряев, Дмитрий Тимошкин, Константин Иванов и Сергей Пырьев получили 2 место. И замкнули тройку лидеров Андрей Петращук, Александр Масляков, Никита Береженцев и Максим Максимов, получившие награду за навигационный сервис "CITY TOUR ".

Лидеры получили дипломы и брендированные подарки, а остальные резиденты - именные сертификаты участников проекта.

Отметим, что партнёрами выступили IT компания "Технология", ПАО Сбербанк с профориентационной лекцией «Профессии будущего, навыки, необходимые для них и как их развивать» от Дмитрия Судакова (ведущего образовательных программ московской школы управления «Сколково» и Агентства стратегических инициатив, автора проекта "Атлас новых профессий"), Инвестиционное агентство Курганской области. Оператор проекта – Лицей-интернат для одарённых детей и Образовательный центр "Созвездие".

Напомним, что смена была организована в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика».

Пресс-служба Департамента образования и науки по информации областного лицея-интерната для одаренных детей