XX МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС НАУЧНЫХ РАБОТ СТУДЕНТОВ, МАГИСТРАНТОВ, АСПИРАНТОВ И НАУЧНЫХ СОТРУДНИКОВ ПАМЯТИ ГАЛИНЫ СТАРОВОЙТОВОЙ «ГАЛАТЕЯ»

XX международный конкурс научных работ студентов, магистрантов, аспирантов и научных сотрудников памяти Галины Старовойтовой «ГАЛАТЕЯ»

Объявлен XX международный конкурс научных работ студентов, магистрантов, аспирантов и научных сотрудниковпамяти Галины Васильевны Старовойтовой «ГАЛАТЕЯ».

Тема конкурса 2019 года, посвященного памяти выдающегося российского политика, правозащитника, исследователя Галины Васильевны Старовойтовой (1946-1998), – взаимодействие политики и культуры в современном мире.

Оргкомитет и жюри предлагают студентам и магистрантам, аспирантам и научным сотрудникам откликнуться на предложенную тему конкурса авторскими исследовательскими работами.

К участию в конкурсе принимаются научные статьи и эссе, подготовленные в рамках социологических, политологических, исторических, антропологических, психологических исследований, изысканий в области этики, юриспруденции, философии, культурологи, филологии, литературоведения, фольклористики и других социальных и гуманитарных наук.

Жюри конкурса предлагает следующие тематические направления:

Современная культура и современное искусство: художественный, творческий, политический потенциал;

Репрезентация социальных процессов в произведениях культуры и искусства;

Трансформация культурных практик, жанров, форм;

Цензура и самоцензура;

Субкультуры, контркультуры, альтернативная культура – содержание понятий, анализ явлений;

Государственная политика в области культуры: цели, направления, субъекты современной российской культурной политики;

Культурная политика в мировой истории и современности;

Многообразие культур: молодежные и профессиональные субкультуры, этнические культуры, их взаимодействие и взаимовлияние;

Культура политики и политическая культура;

Культура и цивилизация – универсальное и специфическое;

Культура как нормы и правила поведения / игры, ритуалы и практики;

Современные технологии как часть общечеловеческой культуры;

Правовая регуляция культуры и правоприменение в области культуры, правовая культура и обычное право;

Культура и бескультурье, цивилизация и варварство;

Как и зачем изучать культуру? Как культура попадает в фокус исследовательского интереса?;

Массовая культура и современное понимание функций культуры в обществе;

Каково будущее фольклора и существует ли современный фольклор?;

Культурные пространства в городе и публичная политика;

Детская субкультура и взрослая «культура детей»;

Архаизация в политике и культуре: история и современность;

Этнография культуры; Исследования современного фольклора;

Власть и общество: культура управления, конфликта, коммуникаций;

Этнические группы и культуры в современном городе (тема Старовойтовой);

Культуральные исследования межгосударственных и этнических конфликтов;

Глобальное и локальное в современной политике и культуре;

Теоретические направления и методология культуральных исследований.

ИЛИ укрупненные блоки/темы:

Культура и государство: правовые практики, конфликты, стратегии;

Массовая культура и современное общество;

Альтернативные культуры: андерграунд, анархизм, протест;

Концепции культурного процесса в современных исследованиях: новые идеи и их рецепция в российской социологии.

На конкурс принимаются не публиковавшиеся ранее научные работы объемом до 15 страниц (12 кеглем через 2 интервал) на русском языке с аннотацией на английском языке.

Возраст участников конкурса не должен превышать 30 лет.

Конкурсные работы принимаются до 30 апреля 2019 года по двум адресам электронной почты:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  и  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Жюри будет оценивать конкурсные работы без указания имени автора. Отдельным письмом необходимо сообщить оргкомитету данные участника: ФИО, год и месяц рождения, статус и место учебы/работы, образование, страна/город проживания.

Победителям конкурса присуждаются

две стипендии Правительства Санкт-Петербурга в сфере гуманитарных наук имени Г.В Старовойтовой на 2019/2020 учебный год,

денежные премии, призы памяти антрополога и правозащитника Н.М. Гиренко, социолога А.Н. Алексеева, памятные подарки.

Победитель награждается бронзовой медалью Г.В. Старовойтовой.

По итогам конкурса издается сборник лучших работ и проводится научная конференция. Итоги конкурса жюри подведет до 20 мая 2019 года.