Зауральские школьники участвуют в областном Фестивале науки

altОколо 160 зауральских школьников сегодня, 9 ноября, принимают участие  в  областном Фестивале науки, который  проходит  в Шадринском государственном педагогическом университете.

Перед началом торжественного открытия в холле вуза развернулась выставка научно-технических достижений региона. На площадке Курганского государственного университета школьники познакомились с основами криминалистики, новыми форматами работы с детьми. Преподаватели Курганской государственной сельскохозяйственной академии рассказали, как ученые выводят новые сорта растений. Педагоги Шадринского государственного педагогического университета представили роботов, которые умеют переносить грузы и тушить пожары.

Открыл областной Фестиваль науки временно исполняющий обязанности  директора Департамента образования и науки региона Эдуард Абрамов.

- Научные исследования, инновационные достижения являются главными ресурсами для развития нашей страны. Несколько дней назад врио Губернатора Вадим Шумков поставил перед нашим Департаментом задачу учредить именные губернаторские стипендии для студентов и аспирантов вузов в Зауралье за достижения в науке, общественной деятельности, которые станут хорошим стимулом для роста и развития молодых людей, - отметил Эдуард Абрамов.

В рамках Фестиваля школьники смогут защитить свои исследовательские проекты на семи образовательных площадках: «Медицинские науки», «Естественные науки», «Науки биотехнологии и агроинженерии», «Технические и математические науки», «Гуманитарные науки», «Социальные и экономические науки» и «Педагогические и психологические науки». Победители в каждой номинации  получат дипломы и ценные призы.

Добавим, что организаторами областного фестиваля науки являются Департамент образования и науки, Совет молодых ученых и специалистов Курганской области, вузы региона.