Олимпиада по информатике и компьютерной безопасности для школьников

Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России приглашает школьников 8-11 классов принять участие в олимпиаде по информатике и компьютерной безопасности, которая пройдет в традиционные сроки в два этапа:

1. Отборочный этап олимпиады проводится дистанционно на интернет-ресурсе с 1 по 21 октября.

2. Заключительный этап олимпиады состоится 28 октября в очной форме на базе кафедры «Безопасность информационных и автоматизированных систем» технологического факультета Курганского государственного университета, по адресу г. Курган, ул. Пролетарская, 62, аудитория Г-209 (тел.8(3522)-65-49-15).

Подробности о порядке участия в олимпиаде и регистрация на отборочный этап доступны для авторизованных пользователей по ссылке "Регистрация на отборочный этап" на официальном сайте олимпиады http://v-olymp.ru/. После прохождения регистрации будет доступна ссылка «Отборочный этап» в верхней строке раздела «Олимпиада по информатике и компьютерной безопасности». Для решения заданий необходимо спланировать удобный день, учитывая, что время на их выполнение ограничено (240 мин). Проверка работ всех участников осуществляется в Академии ФСБ России по единым критериям.

Олимпиада проходит в межрегиональном формате. При себе иметь: паспорт гражданина РФ (для тех, у кого нет паспорта, – свидетельство о рождении), письменные принадлежности.

C 2015/16 учебного года олимпиада ежегодно включается в перечень олимпиад школьников, утверждаемый Министерством образования и науки Российской Федерации.

В текущем учебном году олимпиаде присвоен второй уровень по профилю «Компьютерная безопасность», что позволяет предоставлять льготы ее победителям и призерам при поступлении в образовательные организации. При этом указанные льготы распространяются только на направления подготовки и специальности "Информационная безопасность". Образовательные организации имеют право принимать победителей и призеров олимпиады без вступительных испытаний, а также приравнивать их к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим профилю олимпиады (часть 12 статьи 71 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Основными целями и задачи Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся в учреждениях общего среднего, начального и среднего профессионального образования творческих способностей и интереса к научной деятельности; создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования; распространение и популяризация научных знаний о математических основах защиты информации среди молодежи.

Благодаря активной поддержки вузов УМО ВО ИБ, в прошлом году школьникам была предоставлена возможность участия в очных этапах олимпиад более чем в 45 городах России, что позволило поучаствовать в заключительном этапе 2500 школьникам из 70 регионов российской Федерации. Дипломами призеров и победителей олимпиады отмечены более 2500 школьников.

24 октября 2018 г. (среда) в 16.00 на базе кафедры «Безопасность информационных и автоматизированных систем» технологического факультета Курганского госуниверситета (г.Курган, ул. Пролетарская, 62, аудитория Г-209, тел.8(3522)-65-49-15) пройдет методическое занятие по подготовке школьников к заключительному этапу Межрегиональной олимпиады им И.Я. Верченко по информатике и компьютерной безопасности. Приглашаются учащихся 8-11 классов на занятие, нацеленное на подготовку к Олимпиаде. В рамках занятия будет произведен разбор решений наиболее ярких задач, включенных в варианты заданий Олимпиад предыдущих лет. При себе необходимо иметь паспорт (свидетельство о рождении). Предполагаемая продолжительность занятия: 1-1,5 часа.

Напомним, что Курганский государственный университет - единственный вуз Курганской области, осуществляющий подготовку и выпуск специалистов по защите информации. Подготовка ведется на кафедре "Безопасность информационных и автоматизированных систем" по специальности "Информационная безопасность автоматизированных систем" с присвоением квалификации "Специалист по защите информации" и по направлению "Информационная безопасность" с присвоением квалификации "бакалавр".