VIII Международный конкурс молодежных инновационных проектов в сфере информационных технологий и телекоммуникаций — «Телеком Идея 2018»

Дедлайн: 30.04.2018

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России, объявляет о старте VIII Международного конкурса молодежных инновационных проектов в сфере информационных технологий и телекоммуникаций — «Телеком Идея 2018».

К участию в конкурсе приглашаются студенты, молодые ученые, научные коллективы и молодые предприниматели с проектами в области инновационных IT-решений на базе высокоскоростных мобильных и фиксированных сетей передачи данных.

Заявить об участии в конкурсе можно на странице подачи заявки с 15 февраля – 30 апреля 2018г.

Сбор заявок проходит по пяти номинациям:

FinTech

Технологии и разработки в сфере финансовых сервисов и услуг по направлениям:

(1) Повышение эффективности операционной деятельности банков (аутентификация, бесконтактные технологии для электронных кошельков, виртуальный банкинг, онлайн-скоринг);

(2) Самостоятельные продукты для запуска на аудиторию клиентской базы телеком-оператора или банка (p2p-платформы, blockchain технологии, инвестиционные продукты, кошелек для B2B)

EduTech

Номинация в отрасли образовательных технологий и нововведений, нацеленная на выявление лучших проектов по направлениям:

• адаптивные платформы, расширяющие возможности персонализации образовательного процесса
  • инновационный инструментарий технологий образования: интерактивные средства получения информации
  • реструктуризация процесса обучения
  • AR и VR как методы практической моделирования ситуаций для отработки приобретаемых знаний
  • геймификация процесса обмена знаниями
  • AI в образовании
  • Инновационные гаджеты, стационарные и носимые устройства в области образования

E-Health

Номинация, нацеленная на выявление лучших проектов по направлениям:

• современные неинвазивные методы диагностики заболеваний на ранних стадиях
  • инновационные материалы для имплантов (в том числе зубных)
  • современные технологии в области протезирования
  • VR-технологии в диагностике и технологии удаленного проведения хирургических операций
  • роботизация для проведения операций
  • современные технологии первой помощи и инновационное оборудование для оказания первой помощи и первичной диагностики
  • анализ и расшифровка результатов анализов (КТ, МРТ снимков и пр.)
  • системы персонального удаленного мониторирования и диагностики
  • решения и технологии сегмента smart-wellness

Artificial intelligence

Искусственный интеллект, машинное обучение, big data.

VR /AR Gaming, VR/AR Design и проектирование, VR - технологии в образовании, VR/AR в медицине, VR/AR технологии управления беспилотными транспортными средствами, VR -технологии в событийной сфере.

CSRTech

Продукты и сервисы, которые могут быть применимы в бизнесе компании и направленные на группу населения, нуждающихся в социальных сервисных инновациях.

Этапы конкурса:

• 15 февраля – 30 апреля 2018. Старт проекта, прием заявок, организация региональных отборочных мероприятий
  • Май 2018. Экспертиза заявок. Определение полуфиналистов
  • Июнь 2018. Менторская часть проекта. Определение финалистов

Региональные этапы конкурса пройдут в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Москве, Краснодаре, Ульяновске, Ярославле, Тюмени, Калуге в партнерстве с национальной лигой кейсов Changellenge, IT школами Агентства инновационного развития Федерального агентства по делам молодежи и Акселератором социальных инициатив Агентства стратегических инициатив RAISE.

Главной наградой для победителей конкурса станет приглашение в инновационный образовательный тур, а также шанс представить свои проекты на рассмотрение экспертов и партнеров МТС и пройти стажировку с последующим трудоустройством в компании.

Традиционно, конкурс «Телеком Идея» поддерживается АФК «Система» в рамках программы «Лифт в будущее», Благотворительным Фондом «Система» и дочерними компаниями корпорации, в том числе «Интеллект-Телеком», «Детский Мир», ЗАО «Группа компаний «Медси», ПАО «МТС-Банк».

Победители будут определены решением экспертного совета конкурса, в который вошли представители МТС, АФК «Система», ключевых партнеров конкурса, ведущие эксперты в сфере телекоммуникаций, инноваций и венчурного рынка.