В КГУ прошли юбилейные "Зыряновские чтения"

Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «XV Зыряновские чтения» проходила 7-8 декабря в Курганском госуниверситете.

Университет получил 130 научных статей от 158 авторов. Все эти работы будут опубликованы в сборнике.

Конференцию открыл проректор по международной деятельности и информатизации Олег Филистеев: "Хорошо, что есть традиции проводить такую конференцию, на которую собираются краеведы историки, биологи, химики - все, кто изучает наш край, кто неравнодушен к его истории. Мы всегда рады служить площадкой для любого рода дискуссий."

С докладами выступили специалисты в области урановых месторождений из Санкт-Петербурга. Специалист Санкт-Петербуржского института геоэкологии РАН Антон Никуленков рассказал о своем опыте работы в прогнозировании воздействия строящихся АЭС на водные объекты с использованием методов математического моделирования.

Также об обращении с осадочными сернокислыми растворами осадочного выщелачивания урана рассказал директор программ инновационного и технологического развития, доктор геолого-минералогических наук Игорь Солодов.

На пленарном заседании выступил доктор исторических наук Владимир Менщиков, он рассказал о вкладе профессора Николая Емельянова в развитие сибирского краеведения. Доклад был посвящён 80-летию со дня рождения краеведа.

На историческом факультете, в рамках «Зыряновских чтений», прошел всероссийский круглый стол, посвященный 100-летию Революции и 95-летию окончания Гражданской войны. Университет организовал мероприятие совместно с Курганским отделением Российского исторического общества и при поддержке программы развития деятельности студенческих объединений.

Далее работа продолжилась по шести секциям: «Историческое краеведение», «Новейшая история», «Музееведение», «Филологические науки», «Географические науки», «Живая природа».

Конференция «Зыряновские чтения» посвящена памяти основоположника зауральского краеведения, члена Русского географического общества А.Н. Зырянова (1830-1884). Конференция стала заметным событием в научной жизни Курганской области, своеобразной «визитной карточкой» Курганского государственного университета и Курганского областного краеведческого музея. Благодаря ежегодно проводимым в Кургане «Зыряновским чтениям» и публикациям научных трудов участников конференции, научной общественности России известны наиболее актуальные проблемы, решаемые учеными и краеведами Зауралья сегодня.