Подведены окончательные итоги областного Фестиваля науки - 2017

jlQcjKXfNAkНапомним, что более 200 участников, 150 из них – старшеклассники, приняли участие в областном Фестивале науки, который в конце октября прошел на площадке Курганской государственной сельскохозяйственной академии. На мероприятии собрались школьники практически со всей области — представители 23 муниципальных образований.

Для участия в фестивале старшеклассникам было необходимо подтвердить статус юного «исследователя», прислав для оценки экспертного совета свою творческую работу. Выбор формата оставался за ребятами – это могли быть как описания проектов, так и фото-работы, рисунки и т.д.

По решению жюри в каждой номинации были выявлены следующие победители:

Социальные и экономические науки (юриспруденция, социология, экономика)

1 место – Дарья Пылкова, МБОУ г. Кургана «Гимназия №27» – «Корреляция между информационно-телекоммуникационной сетью Интернет и формированием межэтнических стереотипов у молодежи».

2 место – Мария Мялицына, МАОУ г. Кургана «Гимназия №30», – «Верно служишь, ни о чем не тужишь».

2 место – Яна Сергеева, МКОУ «Варгашинская средняя школа №1», – «Причины подростковой преступности».

3 место – Анастасия Акулова, МБОУ «Петуховская средняя общеобразовательная школа №1», – «Оценка эффективности инвестиционного проекта на примере усовершенствованного инкубатора Несушка БИ-2».

Науки биотехнологии и агроинженерии

1 место – Екатерина Бронских, Областная очно-заочная школа «Шаг в будущее» ГБУДО «ДЮЦ» - (Конкурсное сортоиспытание гибридов перца сладкого агрофирмы "Семко-Юниор" в условиях защищенного грунта на территории Курганской области)
2 место – Андрей Воронков, МБОУ Петуховская средняя общеобразовательная школа №2 имени Героя Советского Союза К.Ф.Кухарова» - (Исследование влияния вентилятора на выводимость цыплят в бытовом инкубаторе.)
3 место – Евгений Новохацкий, МБОУ «Чистопрудненская основная общеобразовательная школа», Шадринский район - (Нитраты в продуктах питания.)

yjZXedNHAbU

Технические и математические науки

1 место – Алексей Стырский, МКОУ «Юргмышская средняя общеобразовательная школа» - (Автоматизированная система управления затемнением в помещении.)

2 место – Илья Сотников, Иван Костиков, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 56» г. Курган - (Электромагнитный ускоритель масс).

3 место – Валерия Панкрашина, МКОУ «Бариновская СОШ», Шатровский район (Геометрия в мире моды.)

3 место – Богдан Гомзяков, ГБОУ «Лицей-интернат для одарённых детей» - (Многофункциональная 3D машина.)

Педагогика и психология

1 место – Анастасия Рогова, МБОУ г. Кургана «Гимназия № 32» - «Возрастные и гендерные особенности психологической защиты молодых людей в возрасте 16-17 лет».

2 место – Ксения Никонова, МКОУ «Колесниковская основная общеобразовательная школа», Кетовский район - «Индивидуальные различия памяти у людей».

2 место – Алена Архипова, МКОУ «Варгашинская средняя школа №1», Варгашинский район - «Индивидуальные различия памяти и особенности их проявления в разных профильных подгруппах 10 класса».

3 место – Дмитрий Корюкин, Анастасия Яковлева, МБОУ «Гимназия №31», г. Курган «Создание учебного фильма по биологии».

Гуманитарные науки

1 место – Мария Стенникова, МБОУ «Гимназия №31», г. Курган - «В сумерках жизни» память ГУЛАГа а очерках И.А. Ленского-Зыкова.

2 место - Степан Новожилов, МКОУ «Ягоднинская СОШ им. Петрякова», Белозерский район - «Поисковые экспедиции и архивная работа как путь увековечивания памяти погибших солдат Великой Отечественной войны».

3 место – Екатерина Худякова, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5, г. Курган»- «Возвращение имён-Михаил Шаньгин» (1919-2010).

3 место – Владислава Фоминых, Анастасия Слепова, МБОУ «Медведская ООШ», Щучанский район - «Наши земляки-участники Чеченской войны».

Медицинские науки

1 место – Зоя Орлова, Яна Зубкова, МБОУ города Кургана «Гимназия №47» - «Реклама и профилактика ПАВ».

2 место – Алина-Долорес Заева, МБОУ «Гимназия №19», г. Курган - «Наполни кружку пользой. Исследование качества кисломолочных продуктов».

3 место – Алексей Великанов, МБОУ «Петуховская СОШ №2 имени Героя Советского Союза К.Ф. Кухарова» - «Исследование зависимости электромагнитного излучения от расстояния (на примере сотового телефона)».

Естественные науки

1 место – Дамир Алтыспаев, МКОУ «Трудовская СОШ», Звериноголовский район - «Оценка виталитета сосновых древостоев под воздействием рекреационной нагрузки на побережью озера Горькое —Звериноголовское».

2 место – Антон Рыков, МБОУ г. Кургана «Гимназия № 32», ГБУДО «Детско-юношеский центр» - «Оценка содержания анионных поверхностно-активных веществ в воде реки Тобол».

3 место – Марина Белоглазова, МАОУ «СОШ №7» г. Курган - «К сравнительной характеристике морфометрических параметров, степени поврежденности и состава пигментов листьев березы Крылова (Betula Krylovii g.kryl.) для оценки экологического состояния среды обитания».

Победители конкурса исследовательских работ были отмечены денежными призами, все призеры получили дипломы, а участники - сертификаты.

Добавим, что организаторами фестиваля выступили: Департамент образования и науки Курганской области, Совет молодых ученых и специалистов Курганской области, региональный Детско-юношеский центр, Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева, а также Курганский государственный университет, Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова», Шадринский государственный педагогический университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Курганский филиал Академии труда и социальных отношений и Институт развития образования и социальных технологий.