В КГУ пройдет Международная научно-практическая конференция, посвященная Году экологии

Международная научно-практическая конференция, посвященная Году экологии, «Эколого-географические аспекты природопользования, рекреации, туризма» пройдет в Курганском государственном университете 8-9 ноября.

В конференции примут участие авторы из пяти стран: Россия, Казахстан, Белоруссия, Украина, Болгария.
География участников из России представлена 22 регионами: Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Чита, Красноярск, Омск, Тюмень, Нижний Тагил, Курган, Магнитогорск, Екатеринбург, Пермь, Уфа, Оренбург, Казань, Нижний Новгород, Тольятти, Тверь, Воронеж, Тула, Махачкала. Республика Белоруссия представлена участниками из городов: Минск, Гомель, Могилев.Свои работы представили ученые из городов Казахстана: Петропавловска, Уральска.Болгарские участники из Благоевграда, а украинские экологи из города Днепр.

Всего университет получил научные труды 120 ученых, среди них 15 докторов наук, 43 кандидата наук.

Конференция включает несколько секций:
- экологические проблемы природопользования;
- охрана окружающей среды. Особенности региональной политики;
- туризм в социально-экономическом развитии регионов;
- экологическая безопасность – компонент экологического образования населения;
- конкурс «Экология и туризм» для молодых ученых;
- круглый стол «Экологическое образование будущего».
8 ноября в КГУ пройдет Круглый стол «Экологическое образование: от настоящего в будущее».
9 ноября – защита проектов студентов и школьников, мастер-класс «Отходам древесины вторая жизнь», а также мастер-класс по росписи заготовок матрешек.

По итогам конференции планируется издание сборника научных статей. Работы в обязательном порядке размещаются в системе РИНЦ - российского индекса научного цитирования (elibrary, ссылка: http://elibrary.ru/defaultx.asp ). Печатный вариант сборника будет отправлен в Российскую Книжную палату.

Конференция проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Правительства Курганской области , Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, а также регионального отделения Русского географического общества.