Зауральская делегация отправилась на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи50 зауральцев сегодня, 11 октября, отправились на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который в этом году пройдет с 14 по 22 октября в олимпийском Сочи. В официальную делегацию региона вошли молодые лидеры из разных сфер: представители молодежных общественных организаций, молодые журналисты, творческая и спортивная молодежь, молодые инженеры и IT-специалисты, лидеры молодежных организаций политических партий, молодые предприниматели, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые и преподаватели вузов.

Церемония открытия фестиваля состоится 15 октября. В течение всего мероприятия участников ждут насыщенные дискуссионная, культурная, спортивная, научно-образовательная программы. Впервые в истории фестивального движения в грандиозном молодёжном празднике будет задействована вся страна.

В рамках выставки YOUTH EXPO, которая пройдет на фестивале, будет представлена экспозиция и Курганской области, отражающая достижения и бренды региона, а также лучшие молодежные проекты.

Зауральская делегация примет активное участие во всех мероприятиях фестивальной программы. А сопровождать ее в течение всей недели будет гимн команды, написанный специально для фестиваля жителем села Введенское, поэтом и писателем Курганской области Андреем Карпуниным.

«Только добру суждено побеждать. Голубю Мира на яркой ромашке в дни фестиваля над Сочи летать. Море, солнце, дружба, пальмы, молодость, Сочи - фестиваль. Это город цветущий планету в гости созвал», - поется в гимне.

Текст песни отражает основные цели фестиваля, которыми являются: консолидация молодежного мирового сообщества вокруг идеи справедливости и мира, укрепление международных связей, развитие межнационального и межкультурного взаимодействия, сохранение общей памяти и истории.

Завершится фестиваль 21 октября церемонией закрытия в Ледовом дворце "Большой" в Сочи. Одним из ключевых элементов программы станет послание "Давайте изменим мир", которое составят участники.

Напомним, что участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов-2017 станут более 20000 молодых людей из 150 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет. Участие официальной делегации Курганской области в мероприятии пройдет при поддержке Правительства региона.